Realizações

Publicações online

ANO

NOME

REALIZADORES

DESCRITIVO

2020

2021

Cartografias do feminino

Corpo-grafismos

Alunes do curso Cartografias do Feminino

Alunes do curso “Desenhos Feios:Corpo Humano”

Textos

Mostra online

Publicações impressas

2023

Hélio Melo

Galeria Almeida & Dale + Jacopo Crivelli

Livro de arte

Eventos abertos

2018

2018

2018

2019

2019

2019

2019

2019

2022

2022

2022

2022

Entrevistas Abertas, com ps.2 arquitetura+design

Chamada aberta: Vamos falar sobre falha?

Cineclube

Os Espaços da Arquitetura

Mergulhos da Piscina

Sessões de cinema

Sample-Sale

Fotografia, Amor e Luta

Antonio Malta conta três histórias

Boa forma gute form

Metodologias de criação

Recapitulação: 5 exercícios simples

A Escola Livre

A Escola Livre

Paulinho M. E. N. C. Filmes

CLUBE

Piscina.ART

Pena Capital

Sample Sale

Revista OLD

Antonio Malta Campos

Art Consulting Tool

Rodrigo Rosm

Guilherme Falcão

Palestra

Roda de conversas

Cineclube

Palestra

Palestra

Mostra de cinema

Feira

Projeção, Palestra

Pintura

Ciclo de conversa

Aula aberta

Aula aberta

Exposições / Projetos artísticos

2019

2019

2019

2019

2020

2020

2020

2022

A forma das coisas

O Grande Susto

Ânima

Rooms, etc.

Viewing Room SP–ARTE

Mulatis, enganastes, delirastes, risastis, cômicus.

Sísifo: Marlon Amaro

Brado

Yan Copelli

Guilherme Teixeira

Piscina.Art

CLUBE + Salottobuono

HOA Galeria

HOA Galeria

HOA Galeria

Desali, Vulcanica Pokaropa, Manoela Cezar e Eduardo Tallia, Rodrigo Rosm e Giulia Fagundes

Exposição individual

Exposição coletiva

Exposição coletiva

Exposição individual

Showroom

Showroom

Exposição individual

Bandeiras comissionadas

Educativo

2023

2023

2022

2022-2023

2022

2022

2022

2022

2022

2022

2022-2023

2022

2021

2021

2021

2021

2021-2023

2021-2023

2021

2021

2021

2021

2021

2021-2022

2021

2020

2020

2020

2020

2020

2020

2020

2020

2020

2019

2019-2022

2019

2019

2019

2019

2019

Oficina de Tipografia Experimental

Escola: Grupo de acompanhamento artístico

Identidade visual: desmistificando o processo criativo

Programação criativa com Processing

Experiência Colagem

Designologia: Zine

Documentação e conservação em arte contemporânea

Designologia

Desenhos feios e tatuagem

Grupo de trabalho em pintura

Espaços do Design no Contemporâneo

Espaços da Arte no Contemporâneo

Direção de arte: Outros sentidos

Autobiografias Trans

Desenhos Feios: Caderno

Design como Campo

Distorcendo Letras

Introdução à linguagem 3D

Poéticas do Invisível

Cultura como norte criativo

Vanguardas Americanas

Retina Colonial

O sentido do conteúdo para projetos independentes

Desenhos Feios: Corpo Humano

Cartas para quem? Oficina de escrita criativa

Leitura de Portfólio: Estúdio Daó

Design-a-drag

Cartografias do feminino: T2.

Habitar a Terra, fruir a vida

Leitura de Portfóflio com Porto-Rocha

O Cinema e a aspiração radical: Annette Michelson e as vanguardas

Designer Bots: oficina de programação avançada para designers

5 Exercícios Simples

Cartografias do feminino: oficina de escrita literária

Fotografia: Práticas, pensamentos e diálogos possiveis

Desenhos Feios

O livro como invenção

Design programado: Programação para designers e artistas visuais

Produção gráfica editorial

Criação e desenvolvimento de imagem de moda

Histórias e teorias da Arte Contemporânea

Leopoldo Leal

Julia Cavazzini e Pepi Lemes

Tall, Piet.

Rafael Diniz

Manuela Eichner + Nowhere Lisboa

Rodrigo Rosm

Caio Meirelles Aguiar

Rodrigo Rosm

Helena Obersteiner

Antonio Malta Campos

Vários

Vários 

Giulia Fagundes, Roma Jo, Juca, Gabriela Namie

Caio Jade

Helena Obersteiner

Guilherme Falcão e Tereza Bettinardi

André Burnier

Bruno Faiotto

Roberta Uiop e Dindara Galvão

Noix.Co

Lucas Baptista

Lia D. Castro

Helena Obersteiner

Helena Obesteriner

Carla Kinzo, Cidinha da Silva, Diana Salu, Geni Nuñez, Ana Beatriz Mauá e Caio Jade 

Estúdio Daó

Abba Cashier

Amara Moira, Cacília Floresta, Cristina Judar, Carla Kinzo

Daniela Perutti, Antônio Bispo e Puyr Tembé

PORTOROCHA

Lucas Baptista

André Burnier

Guilherme Falcão e Gabriela Namie

Lubi Prates, Amara Moira, Carla Kinzo, Cristina Judar

Camila Svenson

Helena Obersteiner

Elaine Ramos

André Burnier

Lília Góes

Igi Ayedun

Pedro França

Type Design

Arte contemporânea

Design Gráfico

Programação criativa

Arte contemporânea

Design Gráfico

Arte contemporânea

Design Gráfico

Desenho

Pintura

Design gráfico

Arte contemporânea

Direção de arte

Literatura

Desenho

Design, Crítica

Design, Programação

Design, 3D

Arte, Astrofísica

Cultura e mercado

Cinema

Estudos decoloniais, Arte

Comunicação

Desenho

Escrita, Literatura

Design

Design,

Dragtividades

Literatura

Antropologia

Design gráfico

Cinema

Design, Programação

Design gráfico

Escrita, Literatura

Fotografia

Desenho

Design editorial

Design, Programação

Design editorial

Imagem, Moda

Arte

2020. Cartas para quem > Alunes do curso “Cartas para quem”

2021. Corpo-grafismos > Alunes do curso “Desenhos Feios: Corpo Humano”

2018. Entrevistas Abertas, com ps.2 arquitetura+design, com Guilherme Falcão e ps.2 

2018. Chamada aberta: Vamos falar sobre falha?, com Guilherme Falcão e Terezza Bettinardi 

2018. Cineclube, com Paulinho Morreu Esfaqueado no Chuveiro Filmes

2019. Os Espaços da Arquitetura, com CLUBE, FRAC Centre 

2019. Mergulhos da Piscina, com Piscina.Art 

2019. Sessões de cinema, com Pena Capital

2019. Sample-Sale 

2019. Fotografia, Amor e Luta, com Revista OLD e Mariane Lima

2022. Antonio Malta Conta três Histórias

2022.  Boa forma gute form, com Art Consulting Tool

2022. Metodologias de criação, com Rodrigo Rosm

2022. Recapitulação de 5 exercícios simples, com Guilherme Falcão


2019. A forma das coisas, individual de Yan Copelli

2019. O Grande Susto, coletiva curada por Guilherme Teixeira

2019. Ânima, coletiva curada por Piscina (Ana Roman e Paula Plee) 

2019. Rooms, etc., organizada por CLUBE + Salottobuono

2020. Viewing Room SP–ARTE, de HOA Galeria

2020. Mulatis, enganastes, delirastes, risastis, cômicus, showroom para Art Rio, de HOA Galeria

2020. Sísifo: Marlon Amaro, individual de HOA Galeria

2022. Brado, múltiplos por Desali, Vulcanica Pokaropa, Rodrigo Rosm, Giulia Fagundes, Manoela Cezar e Eduardo Tallia.

2021. Escola: Grupo de acompanhamento artístico, com Julia Cavazzini e Pepi Lemes.

2022. Identidade visual: desmistificando o processo criativo, com Tall, Piet.

2023. Programação criativa com Processing, com Rafa Diniz.

2022.Experiência Colagem, com Manuela Eichner em Nowhere Lisboa.

2022. Designologia: Zine, com Rodrigo Rosm.

2022.Documentação e conservação em arte contemporânea, com Caio Meirelles Aguar.

2022.Designologia, com Rodrigo Rosm.

2022. Desenhos feios e tatuagem, com Helena Obersteiner

2022. Grupo de trabalho em pintura, com Antonio Malta Campos

2022-2023. Espaços do Design no Contemporâneo.

2022. Espaços da Arte no Contemporâneo

2021. Direção de arte: Outros sentidos, com Gabriela Namie, Giulia Fagundes, Juca e Roma Jo.

2021. Autobiografias Trans, com Caio Jade.

2021. Desenhos Feios: Caderno, com Helena Obersteiner.

2021. Design como Campo, com Guilherme Falcão e Tereza Bettinardi.

2021-2023. Distorcendo Letras, com André Burnier.

2021. Introdução à linguagem 3D, com Bruno Faiotto.

2021. Poéticas do Invisível, com Roberta Uiop e Dindara Galvão.

2021. Cultura como norte criativo, com Noix.

2021. Vanguardas do cinema Norte Americano, com Lucas Baptista.

2021. Retina Colonial, com Lia D. Castro.

2021. O sentido do conteúdo para projetos independentes, com Helena Obersteiner.

2021. Desenhos Feios: Corpo Humano, com Helena Obersteiner.

2021. Cartas para quem? Oficina de escrita criativa, com Carla Kinzo, Cidinha da Silva, Diana Salu, Geni Nuñez, Ana Beatriz Mauá e Caio Jade.

2020. Leitura de Portfólio: Estúdio Daó

2020. Design-a-drag, com Abba Cashier

2020.Cartografias do feminino: T2, com Amara Moira, Floresta, Cristina Judar e Carla Kinzo.

2020. Habitar a Terra, fruir a vida, com Daniela Perutti, Puyr Tembé e Nego Bispo.

2020. Leitura de Portfóflio com Porto-Rocha

2020. O Cinema e a aspiração radical: Annette Michelson e as vanguardas, com Lucas Baptista.

2020. Designer Bots: oficina de programação avançada para designers, com André Burnier.

2020. 5 Exercícios Simples, com Guilherme Falcão.

2020. Cartografias do feminino: oficina de escrita literária

2019. Fotografia: Práticas, pensamentos e diálogos possiveis, com Camila Svenson

2019-2022.Desenhos Feios, com Helena Obersteiner.

2019.O livro como invenção, com Elaine Ramos.

2019. Design programado: Programação para designers e artistas visuais, com André Burnier.

2019. Produção gráfica editorial, com Lília Góes.

2019. Criação e desenvolvimento de imagem de moda, com Igi Ayedun.

2019. Histórias e teorias da Arte Contemporânea, com Pedro França.

SOBRE     CURSOS     BLOG     REALIZAÇÕES